第16回 ポストカードデザイン大賞

画材・題材・表現も自由!今年もワクワクする自由な発想のポストカードデザインがたくさん届きました。

148mm×100mmサイズのポストカードに広がる世界! 二科大阪展会場で展示

二科大阪展のデザイン部門が創設した公募展「全国ポストカードデザイン大賞」。
第16回展では2448点の中から、小学生の部、中・高校生の部・一般の部より大賞をはじめとする入賞作品・入選作品が311点選ばれました。
選ばれた作品は、二科大阪展で展示されます。

大賞

一般の部

和田 紗采
「猛暑」

大賞

中・高校生の部

アトリエ・コバ 子ども美術塾
上村 琴音

「りんご」

金賞

小学生の部

プラチナキッズ絵画 三重
星川教室
小山 理子

「遠くを見つめるねこ」

一般の部

準大賞
京都美術学院 桂教室
本家 雅衣

「生命」

奨励賞①
木下 ミキ
「同化」

奨励賞②
豊島 理
「kowakunai kowakunai」

奨励賞③
岩城 浩一郎
「オレンジパークライブ」

奨励賞④
NHK文化センター西宮ガーデンズ教室
清水 知子

「ぷかぷか」

奨励賞⑤
NHK文化センター西宮ガーデンズ教室
川田 雅子

「たつのおとしご」

中・高校生の部

準大賞
大阪成蹊女子高等学校
廣瀬 歩月

「幹事」

奨励賞①
大阪成蹊女子高等学校
田辺 ひなた

「あなたへ」

奨励賞②
大阪成蹊女子高等学校
熊崎 宝

「usagi」

奨励賞③
好文学園女子高等学校
金子 芽衣

「きのこ狩り」

奨励賞④
大阪成蹊女子高等学校
塩川 紗英子

「待っている」

奨励賞⑤
アトリエ・カーマイン
粟生 菜々珠

「オオカミ」

小学生の部

銀賞①
アトリエ・カーマイン
河井 椋祐

「深海魚」

銀賞②
アトリエ・アリス絵画造形教室
大谷 栞子

「おすまししたひと」

銅賞①
おえかき教室キウイ
榎谷 璃子

「たたずむカワセミ」

銅賞②
おえかき教室キウイ
吉本 真悠

「お店」

銅賞③
ならまちアトリエ
加来 清花

「イカとエビ」

PAGE TOP
第16回 団体賞

一般の部

団体賞
NHK文化センター西宮ガーデンズ教室
団体奨励賞
アトリエ・カーマイン
団体奨励賞
Smile Palette

中・高校生の部

団体賞
大阪成蹊女子高等学校
団体奨励賞
好文学園女子高等学校

小学生の部

団体奨励賞
アトリエ・コバ 子ども美術塾
※これまで小学生の部の団体賞はありませんでしたが、今回、アトリエ・コバ 子ども美術塾は特に優秀と認められたので選出いたしました。
PAGE TOP

個人入選

入選・中・高校生の部・個人

西生 春輝
「ぼうし」

入選・中・高校生の部・個人

冨川 裕美子
「nice smile」

入選・中・高校生の部・個人

加藤 郁子
「Mr.Ikkyu」

入選・中・高校生の部・個人

高橋 和彦
「ローテンブルクと透かし看板」

入選・中・高校生の部・個人

福島 満
「遊𩵋-Ⅰ」

入選・中・高校生の部・個人

中 時子
「シーサ」

入選・中・高校生の部・個人

吉田 えり
「チョウになる」

入選・中・高校生の部・個人

齊藤 菜々
「MADOROMI」

入選・中・高校生の部・個人

竹林 亨
「ぞう」

入選・中・高校生の部・個人

友田 晃輝
「もうじき夏、紫陽花とアマガエル」

入選・中・高校生の部・個人

加納 友希
「シャクナゲの丘」

入選・中・高校生の部・個人

佐々木 隆雄
「桜」

入選・中・高校生の部・個人

佐々木 登志子
「雨」

入選・中・高校生の部・個人

北村 佑吏
「道」

入選・中・高校生の部・個人

石川 恵
「遊」

入選・中・高校生の部・個人

野澤 恵
「レモンティー」

入選・中・高校生の部・個人

齊藤 秀美
「king fisher」

入選・中・高校生の部・個人

田村 尚美
「熱中症」

入選・中・高校生の部・個人

崎山 里美
「幸せのクローバー羊」

入選・中・高校生の部・個人

川西 瑠奈
「あひるボート」

入選・中・高校生の部・個人

宮本 巳智子
「空」

入選・中・高校生の部・個人

平野 恵
「オッドアイ」

入選・中・高校生の部・個人

阿部 純子
「Los Angeles」

入選・中・高校生の部・個人

金子 直暉
「クラガリ」

入選・中・高校生の部・個人

森川 巳津子
「あるじ」

入選・中・高校生の部・個人

安田 巌
「Portrait K・K・K」

入選・中・高校生の部・個人

中山 裕嗣
「月の案内ウサギ」

入選・中・高校生の部・個人

根岸 良廣
「津波が来た日2011」

入選・中・高校生の部・個人

駒村 タミイ
「ストリートダンサー」

入選・中・高校生の部・個人

澁谷 寧音
「視線」

入選・中・高校生の部・個人

平山 順一
「何が釣れるかな?」

入選・中・高校生の部・個人

藤田 俊樹
「確かな微笑」

入選・中・高校生の部・個人

中山 祥子
「共同すいじ場」

入選・中・高校生の部・個人

越智 千穂
「迦陵頻伽」

入選・中・高校生の部・個人

坂野 桃佳
「よくねるこ。」

入選・中・高校生の部・個人

金沢 保宏
「from Osaka」

入選・中・高校生の部・個人

湊 里香
「The King of Boar」

入選・中・高校生の部・個人

山下 雄志
「The Beartles」

入選・中・高校生の部・個人

瀬戸 良香
「キツネと女の子」

入選・中・高校生の部・個人

森岡 靖枝
「Pero Pero」

入選・中・高校生の部・個人

冨宅 香寿
「待ちきれない!」

入選・中・高校生の部・個人

柳田 眞理子
「KaRa」

入選・中・高校生の部・個人

長友 春菜
「雨と共に」

入選・中・高校生の部・個人

岩城 寛子
「静寂の中で」

入選・中・高校生の部・個人

加藤 康子
「(コーヒーにミルクを落としたら)どんな模様が出来るかな?」

入選・中・高校生の部・個人

中大路 克也
「秋の夜長」

入選・中・高校生の部・個人

小川 恭未子
「うまれる」

入選・中・高校生の部・個人

﨑山 愛香
「演奏家」



団体入選

入選・一般の部・団体

NHKカルチャー熊本
山本 真美

「女の子A」

入選・一般の部・団体

イラストでセンスアップ
伊藤 美智子

「わたし、ほたる」

入選・一般の部・団体

国立県営
兵庫障害者職業能力開発校
グラフィックアート科
野尻 七

「自由への前進」

入選・一般の部・団体

国立県営
兵庫障害者職業能力開発校
グラフィックアート科
前原 涼輔

「鍬形蟲」

入選・一般の部・団体

四国大学 生活科学部
生活科学科 デザインコース
福井 桃菜

「HEAR NO EVIL」

入選・一般の部・団体

四国大学 生活科学部
生活科学科 デザインコース
松永 拓也

「Think Time」

入選・一般の部・団体

おえかき教室キウイ
西田 純未子

「紋もん」

入選・一般の部・団体

Smile Palette
川西 祥子

「ねこ」

入選・一般の部・団体

Smile Palette
裏隠居 律子

「仲よくなりたい」

入選・一般の部・団体

Smile Palette
露峯 良美

「おめでとう」

入選・一般の部・団体

新潟デザイン専門学校
栗原 絃

「海の中で」

入選・一般の部・団体

アトリエ・カーマイン
井下 彩乃

「ラッコ」

入選・一般の部・団体

アトリエ・カーマイン
橋本 青二郎

「奏」

入選・一般の部・団体

アトリエ・カーマイン
南 真弓

「忘れられた場所」

入選・一般の部・団体

アトリエ・カーマイン
南 瑠那

「働きアリくん」

入選・一般の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
池本 ゆみ

「すずらん」

入選・一般の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
瀧本 厚子

「どんぐりとリス」

入選・一般の部・団体

プラチナキッズ絵画
三重
伊藤 美穂

「たからもの」

入選・一般の部・団体

プラチナキッズ絵画
アリス教室
岡本 真希

「滝登り」

入選・一般の部・団体

art ぷらす
平野 奈美季

「森に潜むカメレオン」

入選・一般の部・団体

art ぷらす
浅尾 明伽

「映え」

入選・一般の部・団体

奈良YMCA
木村 将樹

「オータムスタイル」

入選・一般の部・団体

奈良YMCA
佐藤 康三

「バスとビルたてもの」

入選・一般の部・団体

奈良YMCA
乾 有紀子

「クローズアップ自販機」

入選・一般の部・団体

日本字てがみ協会
永田 叔子

「麦」

入選・一般の部・団体

日本字てがみ協会
髙山 ケイ子

「翔」

入選・一般の部・団体

日本字てがみ協会
おくだ ふじこ

「走」

入選・一般の部・団体

日本字てがみ協会
寺前 雅美

「山」

入選・一般の部・団体

日本字てがみ協会
三上 ちえ

「墨」

入選・一般の部・団体

日本字てがみ協会
はまだ まみ

「火」

PAGE TOP
第16回 入選作品 中・高校生の部

個人入選

北川 耀
「昆虫」

北川 すぐり
「Dream Night」

菊池 圭奈芽
「知恵」

川端 優人
「ANDRID THINKING OF」

鈴木 明香里
「あなたへ」


団体入選

入選・中・高校生の部・団体

常磐高等学校
井戸川 恵万

「flos」

入選・中・高校生の部・団体

絵画教室 ナカムラアート
木戸 璃央羅

「大正バレリーナ」

入選・中・高校生の部・団体

アトリエ絵瑠馬
柴高 奈生

「絡み合う想い」

入選・中・高校生の部・団体

おえかき教室キウイ
髙橋 恵

「おやすみ」

入選・中・高校生の部・団体

美甫絵画塾
林 侑太朗

「二足歩行バイクでの旅」

入選・中・高校生の部・団体

北花田デザインアート教室
小森 咲良

「ケチャップ」

入選・中・高校生の部・団体

福岡県立大宰府高等学校
斉藤 光咲

「ぷくぅ」

入選・中・高校生の部・団体

福岡県立大宰府高等学校
吉谷 遥香

「I Love Japan」

入選・中・高校生の部・団体

福岡県立大宰府高等学校
有馬 靖葉

「みる」

入選・中・高校生の部・団体

福岡県立大宰府高等学校
平井 優也

「祈り」

入選・中・高校生の部・団体

福岡県立大宰府高等学校
長家 美羽

「諦め」

入選・中・高校生の部・団体

福岡県立大宰府高等学校
森 つくし

「変色」

入選・中・高校生の部・団体

アトリエ・カーマイン
河井 柚希

「さかな」

入選・中・高校生の部・団体

アトリエ・カーマイン
橋本 朱眞

「ニワトリ」

入選・中・高校生の部・団体

アトリエ・カーマイン
中村 瑠華

「回転木馬」

入選・中・高校生の部・団体

アトリエ・カーマイン
松原 朱里

「深海のクレオパトラ」

入選・中・高校生の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
大谷 夏萌

「しまうま」

入選・中・高校生の部・団体

二木造形アートスクール
若原 一葉

「おうち泥棒」

入選・中・高校生の部・団体

プラチナキッズ絵画
自治労B教室
印幡 駿

「おだやかなおやこ」

入選・中・高校生の部・団体

プラチナキッズ絵画
二口教室
松田 愛

「おやこ」

入選・中・高校生の部・団体

関西情報工学院専門学校
高等課程
立脇 颯人

「棒人間の覚醒」

入選・中・高校生の部・団体

関西情報工学院専門学校
高等課程
松下 勇

「ファブリースノコギリクワガタ」

入選・中・高校生の部・団体

関西情報工学院専門学校
高等課程
竹田 知可子

「眠る少女」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
片岡 麟太郎

「オタマの王国」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
田道 玲向

「アイデアの確立」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
田中 成奈

「君と私のおてて物語/暖」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
桑原 楓花

「奴の正体は・・・」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
大橋 正美

「空は私のアクアテラリウム」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
大林 葵

「共通言語」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
森本 優奈

「Hymn」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
依田 倖歩

「腹の内」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
今関 萌

「ねこのゆめ」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
平井 美羽

「マジック」

入選・中・高校生の部・団体

奈良県立高円高等学校
金澤 珠里

「glow」

入選・中・高校生の部・団体

奈良YMCA
祭原 良介

「汽笛とともに」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
石原 瑠々

「夏の兆し」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
稲垣 茉由

「宇宙の支配者」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
川添 凜

「発見!生き物小図鑑」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
高椋 もえみ

「カウディプテリクス」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
久保 江梨佳

「モノクロの友人」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
敷地 里香

「毛繕い」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
平川 葵

「チャンピオン・アリクイ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
平木 佑奈

「夜の瞳」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
井上 佳奈

「金魚とかき氷」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
岩垣 有珠

「おひとつどうぞ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
木原 采美

「困惑」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
窪野 恵奈

「夢」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
髙谷 明優華

「Halloween Circus」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
江南 奈々

「青空」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
大江 亜結華

「ジラフ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
長村 夏実

「うちゅうぱふぇ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
川渕 今日子

「ゆめかわいい」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
小西 羽音

「神聖」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
澤田 成美

「三角正規」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
堀田 ひおり

「蝶」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
三石 有芽乃

「つり人」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
川田 桃寧

「Which do you like?」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
中西 七菜

「とある夏の夕暮れ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
橋本 彩夏

「パンケーキ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
廣岡 咲希

「ご指名ありがとうごございます。」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
大平 帆夏

「おしゃかさま」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
岡内 桃子

「次五郎・マカロニをそえて」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
鬼丸 木実

「アダムの誕生」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
木下 佳映

「遊泳するブリ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
近藤 茜

「永久稼動」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
正木 美羽

「孵化」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
宮園 晴佳

「かえる」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
山本 寛子

「雨宿り自販機」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
渡邉 天音

「謝罪」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
市川 凜

「ミュージカエル」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
伊東 杏菜

「美しい人」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
髙田 紗衣

「カメレオンのプロポーズ」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
村上 佑嘉

「おいしい夢」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
雨森 萌香

「音を描く」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
有馬 日奈子

「ぼくのおにぎり」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
岩中 そら

「未完熟の少女たち」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
岡 美咲

「おつかれさま」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
里 胡翔菜

「幻想鮫世界」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
佐藤 優衣

「CRAFT」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
難波 惇菜

「暗闇の獣」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
橋本 沙也佳

「煌めく星々」

入選・中・高校生の部・団体

大阪成蹊女子高等学校
陸 ミキ

「ネコパフェ」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
浦田 小百合

「きらきら」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
勝部 夏音

「ミドリ」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
高森 美桜

「兎」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
高山 由希

「ジュース」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
西村 春香

「happy」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
青山 朝妃

「はがき2」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
網倉 楓子

「楽なお出かけ」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
石川 梨央

「狼」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
石黒 寧寧

「オオハシ化」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
宇田 月音

「夜空と森」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
大久保 ましろ

「森の妖精」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
杉本 奈津

「星空」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
水上 穂乃花

「ありとぼく。」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
山崎 美陽

「星降る夜」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
山下 愛加

「モンスターの場所」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
𠮷井 寧々

「月のうさぎの王さま」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
米田 ひかる

「girl」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
栗本 光

「モノクレトロ」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
芝本 優衣

「18」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
田所 優奈

「ストレス」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
谷中 麻里江

「KETCHUPMAN」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
谷元 杏梨

「思い出」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
南正覺 鈴果

「お昼寝」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
森田 結芽

「海の飛行船」

入選・中・高校生の部・団体

好文学園女子高等学校
森本 来実

「夜半」

PAGE TOP
第16回 入選作品 小学生の部

個人入選

入選・小学生の部・個人

松永 遼
「おにもつです。サインくださ~い。」

入選・小学生の部・個人

伊藤 結衣菜
「パンダがパンにはさまった!」

入選・小学生の部・個人

杉本 奈々葉
「リス達の生活(ドーナツ編)」

入選・小学生の部・個人

宇原 龍之介
「西郷どん」

入選・小学生の部・個人

島田 侑和
「夜のまちを泳ぐ魚」



団体入選

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
田代 直希

「ガオガオ」

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
稲垣 樹

「えものをねらうジャガー」

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
莚平 帆夏

「ハシビロコウは、王様!」

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
若林 羽月

「しあわせの花束」

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
榎本 薫

「大きな亀」

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
増田 崚世

「カラフルピース」

入選・小学生の部・団体

自由アート北越谷教室
池部 あかり

「ママ 大好き!!」

入選・小学生の部・団体

奈良育英小学校
藤井 紗英

「のはらのぼうし」

入選・小学生の部・団体

カラーポケット
内藤 千裕

「フクロウ」

入選・小学生の部・団体

カラーポケット
七條 いつみ

「ハロウィン」

入選・小学生の部・団体

くれよん絵画教室
榊原 海音

「寝ている子の机の上は?」

入選・小学生の部・団体

くれよん絵画教室
上野 結季子

「いたずらもの」

入選・小学生の部・団体

アトリエ絵瑠馬
柴高 衣里

「アフリカぞうの親子」

入選・小学生の部・団体

アトリエ絵瑠馬
白川 結衣

「白くまの親子」

入選・小学生の部・団体

KIKUKO ART SCHOOL
竹村 和奏

「みんなで飛ぼう」

入選・小学生の部・団体

KIKUKO ART SCHOOL
樽谷 怜花

「そっーと」

入選・小学生の部・団体

KIKUKO ART SCHOOL
大久保 むつみ

「ヘイ!のってるかい?」

入選・小学生の部・団体

KIKUKO ART SCHOOL
菊池 しずく

「ニャンの遊び」

入選・小学生の部・団体

KIKUKO ART SCHOOL
中井 一花

「不思議な野原の夜」

入選・小学生の部・団体

自由アート桜が丘教室
坂本 結唯

「虹色のジンベイザメ」

入選・小学生の部・団体

自由アート桜が丘教室
渡邊 諄

「ネコの宇宙船」

入選・小学生の部・団体

自由アート桜が丘教室
西山 天翔

「冒険をしているサソリ」

入選・小学生の部・団体

自由アート桜が丘教室
真仲 敦哉

「パンダ」

入選・小学生の部・団体

おえかき教室キウイ
横谷 紗希

「動物のレストラン!?」

入選・小学生の部・団体

おえかき教室キウイ
小越 梨央

「夏とヒマワリとオニヤンマ」

入選・小学生の部・団体

おえかき教室キウイ
中村 心紀

「何を書こうかな」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・コバ
子ども美術塾
廣岡 莉里

「ほしのくに」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・コバ
子ども美術塾
中井 みつき

「いろがちがうほし」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・コバ
子ども美術塾
多田 篤生

「いろがついたクワガタ」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・コバ
子ども美術塾
井上 忠

「メガロドンの親子」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・コバ
子ども美術塾
周 凛香

「かえるのさんぽ」

入選・小学生の部・団体

美甫絵画塾
木村 呼尋

「光るでんき」

入選・小学生の部・団体

美甫絵画塾
高士 優海

「自画像」

入選・小学生の部・団体

美甫絵画塾
平田 理恩

「としをとってえたあざやかな色」

入選・小学生の部・団体

美甫絵画塾
藤田 結莉

「ゆりの花」

入選・小学生の部・団体

美甫絵画塾
清原 翠莉

「ケン玉と遊ぶ」

入選・小学生の部・団体

子どもデザインアート教室
国子 光希

「黄色カボチャ1ごう」

入選・小学生の部・団体

子どもデザインアート教室
山野 太一

「クリスマス」

入選・小学生の部・団体

子どもデザインアート教室
野田 美波

「トマトとパプリカ」

入選・小学生の部・団体

子どもデザインアート教室
奥野 愛花

「トマトケチャップ」

入選・小学生の部・団体

子どもデザインアート教室
鍵野 葵

「うちのケチャップ」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
岩後 篤輝

「イリオモテヤマネコ」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
桶谷 和乎

「赤いキノコ」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
粕谷 南翔

「機関車」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
八段 栞菜

「青い鳥」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
安田 華伽里

「ナマケモノ」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
瀬川 あこ

「フルーツ」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
上田 咲葵

「金魚」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・カーマイン
山口 さくら

「夢」

入選・小学生の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
多賀 秀虎

「ぞう」

入選・小学生の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
大谷 彩恵

「パンダ」

入選・小学生の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
長部 純子

「しまうま」

入選・小学生の部・団体

NHK文化センター
西宮ガーデンズ教室
百野 うた

「キツネ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
大山田A教室
刘 銘昊

「ココちゃん、くろちゃん、なつくんのおさんぽ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
大山田A教室
尾宮 汐南

「ふくろう」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
鈴鹿教室
田中 稜大

「太平洋戦争」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
鈴鹿教室
服部 莉子

「まほうの花」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
四日市教室
喜田 幹司

「おにいちゃん」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
大山田B教室
加藤 羽留

「虹のクジラ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
大山田B教室
村山 莉久

「虹色インコ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
大山田B教室
佐藤 奏斗

「ヘリコプター」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
新西方教室
阪 心絆

「けつ断する小鳥」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画 三重
新西方教室
蘆田 悠日

「ヤドクガエル」

入選・小学生の部・団体

二木造形アートスクール
山崎 琴美

「まっかな花とアゲハちょう」

入選・小学生の部・団体

二木造形アートスクール
杉本 詩音

「僕の自慢のクリスマスツリー」

入選・小学生の部・団体

法隆寺こどもアトリエ
小池 悠由

「きれいな白いふくろう」

入選・小学生の部・団体

法隆寺こどもアトリエ
安井 昴

「楽しくあそぶいのしし」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・アリス
絵画造形教室
湯川 悠菜

「コロコロ、ビー玉」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・アリス
絵画造形教室
髙橋 優太

「こびとのくつやさん」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・アリス
絵画造形教室
薮本 柚羽

「みんな、げんきになぁれ!」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・アリス
絵画造形教室
杉田 七々色

「なかよくしようね」

入選・小学生の部・団体

アトリエ・アリス
絵画造形教室
岡本 瑠翔

「オオハシくん」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
呉羽教室
矢後 香織里

「パリピ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
呉羽教室
河上 雫

「くもととり」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
呉羽教室
近 彩楓

「パーティー」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
呉羽教室
善光寺 史織

「なかよし」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
呉羽教室
平井 心雪

「ふしぎな世界のダイナソー」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
自治労A教室
若土 亜耶奈

「ウミガメ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
自治労A教室
溝口 諒

「木の上のこんちゅうのたたかい」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
自治労A教室
余湖 祐希乃

「パンダの林」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
自治労B教室
蕭 楽晴

「うさぎが食べたいちご」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
自治労B教室
齋藤 智基

「ヘラクレスオオカブト」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
二口教室
中村 一郎

「おうむ」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
二口教室
宮前 璃子

「きれいなはね」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
二口ファボ教室
岩﨑 仁湖

「きれいな魚」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
アリス教室
杉浦 かれん

「もよう」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
アリス教室
中司 朋花

「海の魚たち」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
アリス教室
岡本 楓生

「デザインをさがし求めて」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
アリス教室
中島 日咲

「お花畑のお散歩」

入選・小学生の部・団体

プラチナキッズ絵画
アリス教室
森 翔太

「みんな なかよし」

入選・小学生の部・団体

art ぷらす
松浦 心子

「イルカ」

入選・小学生の部・団体

art ぷらす
山本 能寛

「アマガエル」

入選・小学生の部・団体

art ぷらす
築山 由次郎

「SAKANA」

入選・小学生の部・団体

塚本美術教育研究所
山本 加寿馬

「とり」

入選・小学生の部・団体

奈良YMCA
田上 佳奈

「マカロン」

入選・小学生の部・団体

絵画教室石川アトリエ
武石 颯

「ハチ大将」

※本ページに記載している作品名・人名など一部の文字で表示できない旧字体は新字体または平仮名に置き換えている場合があります。